понедельник, 27 мая 2019 г.

XVII Международный конкурс "Виват, Баян!



Более 200 музыкантов собрались в Самаре с 13 по 17 мая для участия в XVII Международном конкурсе «Виват, Баян!». Художественный руководитель конкурса – Сергей Войтенко .Директор конкурса – Алексей Хромов.
 Конкурс ежегодно собирает более сотни молодых музыкантов со всей России и мира. Он не только позволяет начинающим баянистам продемонстрировать свои таланты, перед самыми лучшими из них он открывает реальную возможность выйти на мировой уровень. Конкурс «Виват, Баян!» является отборочным этапом на мировые конкурсы баянистов и аккордеонистов «Трофей мира» и "Кубок мира"
 В этом году проект приобретает новые масштабы: впервые при поддержке министерства культуры РФ были проведены отборочные туры в пяти регионах России.

Около 100 баянистов и аккордеонистов показали свой профессионализм у себя на родине в течение апреля: в Московской, Ленинградской, Ростовской, Саратовской и Самарской областях.
Учащиеся нашей школы Сарвартдинов Артур и Головин Александр стали победителями Межрегионального этапа конкурса.
 
В этом году на конкурс в 17 категорий поступило 135 заявок от музыкантов из 5 стран и более 40 городов. Организаторы ввели несколько подкатегорий по возрастному признаку, в частности, появились «Малыш классика-1» для детей до 9 лет и «Малыш классика-2» для ребят с 10 до 12 лет, чтобы были шансы проявить себя у большего количества начинающих музыкантов.

Судейская коллегия
состояла из 10 музыкантов и преподавателей из 5 стран: России, Сербии, Италии, Китая, Франции. Среди них были такие известные музыканты как Грачев Владимир Васильевич - Заслуженный артист Республики Башкортостан, профессор кафедры народных инструментов Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова; Зоран Ракич - профессор аккордеона и баяна Факультета филологии и искусств государственного университета в г. Крагуевце в Сербии и гост профессор государственного университета в г. Мостаре в Боснии и Герцеговины; Романько Виктор Алексеевич - Народный артист Российской Федерации, лауреат Международного, Всесоюзного и Всероссийского конкурсов, профессор Уральской государственной консерватории им. М. П. Мусоргского; Павел Владимирович Уханов  - Профессиональный гармонист, лауреат Международных конкурсов, преподаватель Российской академии музыки им. Гнесиных, официальный представитель и конструктор фабрики «Тульская гармонь» и другие.
Учащиеся преподавателя Т.Н. Варгиной - Сарвартдинов Артур и Головин Александр  достойно выступили на этом серьезном конкурсе. Головин Александр стал Дипломантом в номинации "Малыш варьете"



Комментариев нет:

Отправить комментарий